来信的详细情况
受理单位: 殷店镇政府
写信人: 不署名 来信编号: 44066
来信主题: 殷店百家来超市外放广播喇叭扰民 来信时间: 2020-02-12 13:17
来信内容:

位于殷店漂水河下游新桥当头的百家来超市,自开业至今,已有8年。作为当地最大的超市,方便民众购物,起到一定的积极作用。但自其成立,便在其超市外安放两个超音广播,循环播放促销内容。此前,附近居民进店投诉过一次,其关闭了店面右侧喇叭。但是,左侧喇叭依然继续广播。 每天从早上8:30广播,一直持续到下午5:30,有时甚至持续到晚上8:30. 成立八年,就广播了八年!附近居民,不堪其扰!百家来超市所在楼层分布为一二层为其超市经营。3~6层为居民住宅。其持续广播,已经严重影响附近老年人午休和孩童作息时间。恳请当地政府,督促其尽快做改善。 《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条规定:“禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。”第六十条规定:“违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。” 百家来超市已经涉嫌违法。

回复的详细情况
回复单位: 殷店镇政府
回复内容:

关于百家来噪音扰民情况说明,百家来自正月初一开始基本都是经营半天的时间,最近不存在循环播放促销活动的情况也不存在自早上八点半到晚上五点半的情况,宣传的主要是防疫相关知识以及提醒告知,使用的是店内喇叭,但今天下午使用了外部喇叭提醒消费者!已将投诉内容告知百家来店长,店长对喇叭声音干扰到居民生活表示歉意,并表示将尽量少用外部喇叭,并尽量降低声音!


2020年2月13日

随县人民政府办公室主办 随县融媒体中心承办
联系电话:0722-3338011 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县融媒体中心投稿邮箱suixianrmt@126.com 网站地图

政府网站标识码:4213210015

鄂公网安备 42132102000101号