来信的详细情况
受理单位: 医疗保障局
写信人: weixp 来信编号: 41556
来信主题: 老人缴纳的医疗保险 和养老保险可以继承吗 来信时间: 2019-10-08 11:52
来信内容:

家里老人缴纳了好多年的医疗保险费,有好几千元了,也缴纳了2万元的养老保险费,现在突发疾病,到市区住院没几天逝世,花了好多钱也没有报销多少钱,请问到底能报销多少钱?还有,现在家里困难,老人的医保费和养老费能否退给我们,继承可以吗?如果可以,我们该怎么办?请详细解决。

回复的详细情况
回复单位: 医疗保障局
回复内容:

 根据随州市人民政府关于印发《随州市城乡居民基本医疗保险实施细则的通知》(随政发〔2019〕10号)文第三章、第十条规定:已参保缴费的城乡居民待遇享受期前,如发生参加职工医保、参军、出国定居、死亡、操作误缴及重复缴费情形,缴费人可直接向税务部门申请办理退费,由医保服务机构复核。除上述以外的情况,不得要求退返已缴纳的保费。
咨询电话:0722-3339386(县医保中心、参保管理科)


2019年10月9日

随县人民政府办公室主办 随县融媒体中心承办
联系电话:0722-3338011 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县融媒体中心投稿邮箱suixianrmt@126.com 网站地图

政府网站标识码:4213210015

鄂公网安备 42132102000101号