来信的详细情况
受理单位: 医疗保障局
写信人: 不署名 来信编号: 41176
来信主题: 随县城乡居民医疗有哪几种缴费方式呢? 来信时间: 2019-09-10 13:27
来信内容:

目前湖北随州随县城乡居民医疗除了农村村干部代收,还有有没有其他的缴费方式呢?是不是在外务工缴费期限能延长次年2月底呢?目前曾都医保局下发通知2020年缴费金额从220元基础上增长30,达到250元每人.......你们没接到类似通知吗?随县城乡居民医疗目前支持哪个银行缴费呢?手机缴费需要下载什么APP软件呢?谢谢

回复的详细情况
回复单位: 医疗保障局
回复内容:

回复:按照《国家医疗保障局 财政部关于做好2019年城乡居民基本医疗保障工作的通知》(医保发〔2019〕30号)文规定,2020年度城乡居民基本医疗保险参保个人缴费金额从220元增加30元,达到每人每年250元。

参保缴费方式:城乡居民基本医疗保险参保个人缴费,既可选择到参保地邮政储蓄银行缴费,也可选择将保费交至所在社区、村(居)委会,还可以下载“湖北税务”APP在手机上缴费。业务咨询电话:0722-3339386


2019年9月10日

随县人民政府办公室主办 随县融媒体中心承办
联系电话:0722-3338011 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县融媒体中心投稿邮箱suixianrmt@126.com 网站地图

政府网站标识码:4213210015

鄂公网安备 42132102000101号