来信的详细情况
受理单位: 尚市镇政府
写信人: 不署名 来信编号: 41525
来信主题: 尚市镇果蝇泛滥 来信时间: 2019-10-05 14:20
来信内容:

尚市政府领导: 你们好,最近有回过老家一趟,发现一个比较严重的问题,特向你们建议,目前农村里面的水果到快要成熟的时候都会被一种像蜜蜂一样的东西叮一下,还没完全成熟都会全部坏掉,这个其实是果蝇!尚市镇作为一个水果大镇,对地方老百姓来说是最重要的经济收入来源,我问过去年还没有这种事情,今年开始越来越厉害,根据资料像目前的现状如果不进行防止,明年果蝇会大面积爆发,严重应该水果的产量和损失,因老百姓对这个还没认识,认为是蜜蜂,其实这个属于外来物种的严重入浸。希望政府能及时进行宣传和防止,以防明年产生严重损失!物理防止很简单,只要能正确的预防对老百姓有利无害,防止方法可以查百度,上面有很多介绍,你们也可以去调研一下实际情况

回复的详细情况
回复单位: 尚市镇政府
回复内容:

您好!来信已收悉,感谢您反映的情况线索,我们已汇报分管农业领导,会同镇农技中心共同调查此事件。如果您反映的情况属实,我们会进行宣传发动,动员果农进行防治,以免造成不必要的损失。


2019年10月10日

随县人民政府办公室主办 随县融媒体中心承办
联系电话:0722-3338011 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县融媒体中心投稿邮箱suixianrmt@126.com 网站地图

政府网站标识码:4213210015

鄂公网安备 42132102000101号