来信的详细情况
受理单位: 人力资源和社会保障局
写信人: 不署名 来信编号: 41149
来信主题: 关于精神残疾2级的社保问题 来信时间: 2019-09-09 13:23
来信内容:

我是随县尚市镇一名精神分裂症家属,患者她刚30岁出头......随县有没有关于残疾人缴社保优惠政策,是不是缴一百 民政部门补一百!今年随县干旱颗粒无收!能不能不交呢?国家关于残疾人缴社保优惠政策尽量讲详细点......谢谢

回复的详细情况
回复单位: 人力资源和社会保障局
回复内容:

城乡居民社会养老保险为重度残疾(一级、二级)每年代缴最低保费100元,如果在有政府代缴的情况下,可以不交个人部分。若个人有意愿想缴费,也可以缴纳保费,与政府代缴可叠加!

2019年9月10日

随县人民政府办公室主办 随县融媒体中心承办
联系电话:0722-3338011 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县融媒体中心投稿邮箱suixianrmt@126.com 网站地图

政府网站标识码:4213210015

鄂公网安备 42132102000101号