来信的详细情况
受理单位: 人力资源和社会保障局
写信人: 不署名 来信编号: 40481
来信主题: 咨询 单位领导不给职工正常休息休假权利 怎么办 来信时间: 2019-08-11 23:45
来信内容:


单位领导不给职工正常休息休假权利 怎么办

回复的详细情况
回复单位: 人力资源和社会保障局
回复内容:

根据《职工带薪年休假条例》中的明确规定,职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。你要求休年假是合法要求,你单位应予以支持。

如果用人单位因经营状况要求,不给劳动者休年假的话,可以与劳动者协商,这样你可以选择不休年假,但是用人单位应当支付你相应的补偿。不过最好的维权方法还是到你当地的劳动保障监察局去投诉,或者到你当地人社局去申请劳动争议仲裁,这样解决会更直接一些。


随县人力资源和社会保障局

2019年8月12日

随县人民政府办公室主办 随县融媒体中心承办
联系电话:0722-3338011 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县融媒体中心投稿邮箱suixianrmt@126.com 网站地图

政府网站标识码:4213210015

鄂公网安备 42132102000101号