来信的详细情况
受理单位: 柳林镇政府
写信人: 不署名 来信编号: 42129
来信主题: 农村申请宅基地! 来信时间: 2019-11-08 15:11
来信内容:

柳林镇大桥届局委会家里居住条件差,申请宅基地,居委会干部村委会也没有说怎么申请,该向哪里申请,请居委会公布申请程序和镇的电话。

回复的详细情况
回复单位: 柳林镇政府
回复内容:

您好,您咨询的问题反馈如下:农村宅基地申请程序:一、申请。农村村民建住宅需要使用宅基地的,应向当地村(居)民委员会提出书面申请,说明用地原因和理由,并填写《村民宅基地申请审批表》。二、初审。村(居)民委员会对用地户的申请,根据有关规定进行初步审查,并在村务公开栏向村民公布无意见后,在《村民宅基地申请审批表》相应栏内加注意见、签名盖章并报乡(镇)人民政府(具体由国土所受理)。三、审核。根据村民委员会上报的《村民宅基地申请审批表》,乡(镇)国土所派员,第一次到现场,实地审查申请人是否条件。确认符合要求的,乡(镇)国土所提交乡(镇)人民政府会议研究同意后,以乡(镇)人民政府正式文件的形式上报县(市)国土资源局。四、批准。县(市、区)国土资源局对乡(镇)国土所以乡(镇)人民政府名义上报的宅基地审批请示文件、《村民宅基地申请审批表》等文字材料严格审查并报县(市、区)人民政府批准后,下发批准文件。五、定位。村(居)民委员会在接到宅基地批准文件后,要将批准结果及时在村务公开栏内公布,接受村民监督;乡(镇)国土所派员,第二次到现场,发放《村民宅基地批准通知书》,实地勘查丈量,按要求给宅基地放线,确定位置后,用户方可施工建设。六、颁证。村民住宅建成后,乡(镇)国土所派员,第三次到现场,实地检查,对符合要求的宅基地,按法定程序登记确权,颁发《集体建设用地使用权证》。


2019年11月20日

随县人民政府办公室主办 随县融媒体中心承办
联系电话:0722-3338011 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县融媒体中心投稿邮箱suixianrmt@126.com 网站地图

政府网站标识码:4213210015

鄂公网安备 42132102000101号