来信的详细情况
受理单位: 教育局
写信人: 不署名 来信编号: 45089
来信主题: 淮河镇中心学校网课 来信时间: 2020-03-23 21:01
来信内容:

各位领导;淮河镇老师让学生上网课的问题,现在搞了个老师助手的软件,有些家长现在根本就不在家,老年人有好多又不会手机上网,孩子又不会操作,这样做真的有必要吗,以前是老师让学生完成的作业发到群里,我们大家还可以知道自己的孩子那里错了和其他的孩子比较一下,现在是我们根本就看不到都不知道做的对错,这样的老师真的负责人吗。搞的现在很多家长怨声载道都不好意思和老师反映,怕得罪老师给自己的孩子小鞋穿,

回复的详细情况
回复单位: 教育局
回复内容:

关于淮河镇家长反映学生网课问题的回复


接到淮河镇家长反映“学生网课采用老师助手的软件,家长不在家,家里老人、孩子不太会操作手机,对孩子上网课质量有担忧”的问题,我们进行了调查,现将该镇网络教学情况作如下说明:

淮河镇一直采用原有的网课教学模式,并没有采用老师助手等软件。按照“停课不停学”的要求,该镇制定了《淮河镇中心学校在疫情防控期间开展网络教学的实施意见》,2月3日开始网上教学工作,2月12日对全镇无WiFi的学生家庭进行了统计,3月5日又对家中无智能手机、不能上网的家庭作了统计。期间学校组织部分干部、教师冒着被感染新冠病毒的危险深入学生家中,协助解决学生不能上网课的问题。3月15日,制定《网络教学督查方案》,成立工作领导小组,分组包校督查,旨在通过督查,使各校的网络教学更有实效。

因近期疫情好转,部分家长外出复工复产,带走了智能手机,给学生上网课带来了困难。家中老人不理解,就出现了上述“家长不在家,家里老年人、孩子不太会操作手机,对孩子上网课质量有担忧的问题”。

鉴于出现上述反馈,该镇已经做出安排。一方面对因家长外出复工造成上网课有困难的家庭进行统计。另一方面让教师们的网课节奏放缓,迅速与家长取得联系,协调解决孩子们的网课问题。



2020年3月24日


随县人民政府办公室主办 随县融媒体中心承办
联系电话:0722-3338011 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县融媒体中心投稿邮箱suixianrmt@126.com 网站地图

政府网站标识码:4213210015

鄂公网安备 42132102000101号